Что нужно делать, если болит голова

Что нужно делать, если болит голова

Голова раскалываться может по различным причинам, начиная от перемены погоды и заканчивая имеющимися хроническими заболеваниями.

Боль портит настроение, потому и сложно собраться на работе и уделять внимание детям и семье. Не надо стойко мириться с болевым синдромом. Раньше наши прадеды знали, как побороть головную боль не принимая пилюли. В наше время ими нередко пользуются беременные и обычные люди, которые стараются применять минимальное количество медикаментов.

Общие рекомендации

В случае если причина это стресс или сильное переутомление, в таком случае может помочь обычная прогулка на открытом воздухе. Лучшим вариантом будет песчаный пляж, где можно подышать воздухом с моря, или сосновый лес, где воздух пропитан полезными фитонцидами. Жители городов смогут съездить в близлежащий парк. На открытом воздухе можно пробежаться - физическая активность содействует уменьшению интенсивности боли.

В случае если возник вопрос, как совладать с головной болью в домашних условиях, в таком случае полагается применять подручные средства. Скажем, лед для коктейлей, который есть в морозилке, имеет остужающий эффект и помогает расслабить мышцы. Для этого пакет необходимо приложить ко лбу. Если боль вызвана стрессом, то надо просто передохнуть. Оптимальным методом будет прохладный душ в жаркую погоду либо горячая ванна, в случае если на улице зябко.

Если болит голова, то можно попросить любимого человека помассажировать. Если дома никого нет, то поможет самомассаж. Чтобы его сделать, полагается мягко надавливать на часть головы, в каком месте ощущается боль. Проводятся массажные движения в течение 10-20 секунд. Общедоступным народным средством станут листья капусты. Их полагается отбить кухонным молоточком, чтобы выделился сок, наложить лист на голову, закрепить платком. Некоторым людям может помочь ароматерапия. Следует учесть, что исключительно приятные ароматы дают положительный эффект. Требуется применять эфирные масла лаванды, гвоздики, розмарина.

Экстренные меры при головной боли

Чтобы разобраться, как быстро совладать с головной болью, необходимо понять причину болезненных ощущений. Часто они связаны с сосудистыми нарушениями - неожиданным понижением или повышением давления. Следовательно в первую очередь полагается его замерить и попытаться нормализовать. Если после этого боль в голове закончилась, то причина найдена. Требуется обратиться к доктору, он подберет препараты, которые нормализуют давление. Люди, страдающие от мигрени, хотят знать, как побороть сильную головную боль? Она сильная, длится до нескольких суток, пульсирующая, иногда сопровождается рвотой. При данном заболевании без медпрепаратов не обойтись. Лучшим результатом характеризуются триптаны, однако требуется учесть, что они противопоказаны при множестве заболеваний и несовместимы с некоторыми другими медикаментами. При гриппе если сильно болит голова, то она может быть связана с интоксикацией организма. Чтобы избавиться от нее, нужно пить побольше жидкости - чая с медом, малиной. При переутомлении поможет чай с мелиссой, перечной мятой, ромашкой.