Как получить медпомощь при бытовой травме

Пребывая в своей квартире, человек не застрахован от травм. Их получают при рассеянности.

Чтобы травмы не причинили серьезных последствий, надо незамедлительно получить скорую медпомощь. Чаще всего распространены следующие варианты травм:

Порезы

При ремонте довольно часто возникают повреждения. Требуется незамедлительно прекратить кровь и обработать рану. Для этого используется перекись водорода, после чего прикладывается бинт. При появлении глубокого венозного кровотечения накладывается жгут, а после этого нужно отвезти пострадавшего к медику.

Ожоги

Если при контакте с стоящей на электрической плите сковороде на теле обнаружился ожог, то чтобы унять неприятные ощущения, обоженную конечность требуется окунуть в охлажденную воду по меньшей мере на десять минут. Нельзя вскрывать образовавшиеся пузыри жиром. При химожоге следует смыть вещество водой, затем смазать противоожоговым средством.

Укусы животных

Если нет уверенности, что у покусавшего есть прививка от бешенства, человека нужно отвезти в поликлинику, чтобы сделать прививки для профилактики. Если же покусал любимый питомец, то рану необходимо тщательно обработать антисептическим кремом. На когтях собаки находится много разных микробов, которые вызывают воспаление раны. Поэтому поврежденное место требуется обработать антисептическим кремом, после чего убрать под повязку.

Ушибы

Если не имеется перелома, то к пострадавшему участку нужно прислонить холодный предмет - манипуляция снимет боль. Также ушиб мажут "Спасателем" или другой лечебный крем. Даже если в течение нескольких дней боль не исчезла, то идут к доктору. При ушибе головы необходимо проверить, нет ли сотрясения мозга. Если головокружение, то следует обратиться в больницу. В случае если все-таки появился синяк, то стоит обратить внимание на спецсредства. Хочу представить средство для рассасывания синяков. Оно должно залечить.

Поражение электрическим током

Немедленно необходимо убрать источник поражения - выключить испорченный прибор, отодвинуть провод. При этом требуется быть осторожным, чтобы самому не стать жертвой электрического тока. Если удар был слабым, а пострадавший чувствует себя нормально, то его следует успокоить и напоить сладким чаем. В том случае, если он дезоориентирован, то обращаются в поликлинику.