Ученые рассказали, когда обостряется головная боль

Американские ученые из Центра головной боли Медицинского центра Монтефиоре рассказали, что людям, страдающим мигренью, следует знать, что приступ головной боли нужно ожидать не в момент стресса, а после него. Чаще всего голова начинает болеть на следующий день после того, как человек перенервничал.

Ученые провели исследование и выявили любопытную закономерность. Испытав стресс, люди пытаются успокоиться, однако релаксация после нервного срыва становится спусковым крючком для мигрени. Получается, что как только гормон стресса кортизол начинает снижаться, человек начинает испытывать головную боль.

Кортизол снижает восприятие боли, и как только уровень этого гормона начинает падать, появляется головная боль. В среднем такое состояние наступает спустя 5 часов после наивысшей точки стресса.

Такие данные ученые получили из днвниковых записей 128 участников исследования. Ежедневно добровольцы записывали информацию о том, как прошел их день, какие нервные волнения они испытали, когда и на протяжении какого времени у них случался приступ головной боли. Записи велись независимо от настроения участников и отображали состояние в счастливые, грустные, скучные и особо нервные дни своей жизни.

Авторы исследования считают, что их открытие поможет страдающим мигренью людям эффективно предупреждать приступы головной боли.