Кому полезно оливковое масло


Рецептов с оливковым маслом множество у разных народов, в кухнях разных стран, и мы приведём здесь один очень простой, но полезный рецепт.

Особенно он полезен жителям нашей страны – ведь мы много месяцев в году вынуждены довольствоваться «зимними», а то и вовсе консервированными овощами, а настоящей свежей зелени (кроме магазинной) зимой нет совсем. Женщинам, желающим сохранить свою фигуру стройной, а кожу гладкой, следует чаще готовить себе французский салат, заправленный оливковым маслом.

Для его приготовления используется зелёный салат – свежие листья нескольких сортов. Хорошо, если есть возможность добавить в салат оливки – кстати, их тоже нужно уметь выбирать. Знающие диетологи утверждают, что солить зелёный салат ни в коем случае нельзя, а листья салата лучше не резать, а есть их целиком, в натуральном виде. Однако, если это не совсем удобно, порежьте салат, но не слишком мелко, а покрупнее.

Салатная заправка готовится так: нерафинированное оливковое масло – 3 ст. л., лимонный сок – 1 ст. л., горчица – 0,5 ч. л., и перец, который вам больше нравится – лучше душистый. Заправку нужно осторожно взболтать, полить листья салата, добавить оливки, перемешать и сразу подавать к столу. Помните, что любые салаты надо есть только свежеприготовленными.