Гутталакс - растительное слабительное средство


К этой группе относится, например, такой препарат, как гутталакс.

Этот препарат наиболее безопасен и эффективен, отличается мягкостью действия, и его можно принимать достаточно долго, так как он не вызывает привыкания. Чаще всего бывает достаточно принимать утром 10 капель гутталакса, растворив его в тёплой кипячёной воде. Действие препарата наступает через 6-12 часов. Гутталакс настолько мягок, что его назначают беременным, как слабительное, не оказывающее негативного влияния – побочных действий, обезвоживания и т.д.

Преимущества слабительного гутталакс

Среди других преимуществ гутталакса можно назвать то, что его удобно дозировать и хранить, к тому же срок хранения довольно долгий – 5 лет. Вкус препарата абсолютно нейтрален, и не вызывает неприятных ощущений; возрастные ограничения только для детей до 4-х лет; его можно использовать при таких заболеваниях, как язва желудка, двенадцатиперстной кишки, геморрой.

Многие известные российские гастроэнтерологи считают гутталакс одним из самых безопасных и эффективных слабительных средств. Они отмечают, что пациенты хорошо переносят препарат, так как он практически не вызывает зависимости и болей в животе, и рекомендуют применять его в тех случаях, когда требуется длительный приём слабительных, причём при различных видах запоров.