Сок алоэ: применение и рецепты


Биостимулированный сок алоэ подходит для кожи любого типа – он предотвращает появление морщин.

Для этого нужно делать маски с ним 2-3 раза в неделю, по 10 минут.

Для приготовления сока надо срезать и промыть листья алоэ, потом разложить их в неглубокой посуде в один слой, накрыть фольгой и поставить в холодильник на 2 недели. Когда это время пройдёт, надо выбросить почерневшие листья, а из остальных выжать сок и слить в стеклянную ёмкость – этот сок можно использовать. Перед тем, как срезать листья, не поливайте растение несколько дней.

Если добавить такой сок (5-7 г) к жирному питательному крему (10 г), получится прекрасная маска для сухой и нормальной кожи. Маску наносят на лицо на 20-25 минут, а потом смывают водой и протирают кожу тоником.

Для жирной и проблемной кожи надо смешать мякоть алоэ с соком лимона и яичным белком, нанести на лицо в 2-3 слоя и подержать около 20 минут, пока не высохнет. Умыться прохладной водой и протереть лицо тоником. Такая маска очищает жирную кожу, закрывает поры и снимает воспаления.

Омолаживающая, освежающая и тонизирующая маска готовится из сока алоэ, глицерина, мёда, овсяных хлопьев и кипячёной воды. Все ингредиенты берут по 1 ч.л. Сначала смешивают сок с водой, глицерином и мёдом, а потом добавляют овсяные хлопья и перемешивают. Накладывают маску на лицо на 25 минут, потом смывают тёплой водой. Результат становится заметен через 1,5 месяцев применения 1-2 раза в неделю.