Ванны от бессонницы - домашнее снотворное


И конечно, при бессоннице очень помогают ванны.

Например, медовая ванна – 2-3 раза в неделю, в течение 10-15 минут: надо растворить в ванне с водой температуры 37-38°С 50-60 г мёда.

Можно принять непродолжительную (3-4 минуты) сидячую ванну – прохладную, если нет противопоказаний к этому. Такая ванна, как и тёплая, тоже помогает уснуть.

Помогает также в меру прохладная (34-35°С) ванна с хвойным экстрактом. Надо развести в ванне половину пачки хвойного концентрата, и полежать в ней от 10 до 15 минут. Ещё лучше, если вы сами приготовите экстракт: надо залить 2 горсти хвои любых деревьев (сосны, ели, пихты) литром кипятка, 10 минут кипятить, потом процедить и вылить в ванну. Такая ванна успокаивает и обеспечивает глубокий сон.

Примерно так же принимают ванну с отваром череды, но готовят отвар чуть по-другому, и ванну наливают только до половины. Траву череды (1 кг) заливают холодной водой (3-4 л), 5-10 минут настаивают, потом доводят до кипения и кипятят 15 минут. Потом ещё 10 минут настаивают, процеживают и выливают отвар в ванну. Принимают ванну 3-4 раза в неделю по 20-30 минут.

Ванну с ромашкой, валерианой, пустырником и мятой перечной называют комфортной, и принимают её за полчаса до сна – после этого спокойный сон до утра вам гарантирован. Травы смешивают в равных частях, заливают 200 г смеси кипятком (2 л), 20 минут кипятят на слабом огне, выливают в ванну и принимают её 15-20 минут. Температура воды 36-40°С.

Хороший сон обеспечивает лавандовое масло. Можно смазать им виски перед сном, или накапать несколько капель на кусочек сахара, положить под язык и медленно рассосать.

Можно применять любые народные средства от бессонницы, но если вас не оставляет мысль, что вам не удастся заснуть, и вы не верите в это, как бы ни старались – старания действительно могут оказаться напрасными. Многие люди искренне удивляются этому объяснению, однако именно эти навязчивые мысли часто являются первопричиной бессонницы.