Лечение и как избавиться от отеков


Отеки ног можно лечить дома, но перед этим следует проконсультироваться с врачом.

Можно делать ванночки с сухой горчицей (1 ст.л. на литр воды), или с морской солью.

Еще один народный способ: надеть на ноги мешочки из плотной ткани, набитые свежими березовыми листьями, и каждые 3-4 часа менять их. Ноги будут сильно потеть, и отеки уменьшатся - такую процедуру лучше всего проводить в выходные дни.

Вечером, перед сном, можно делать следующую процедуру: втирать в ноги смесь камфарного и оливкового масел, взятых в равных количествах – от стоп до колен. Потом каждую ногу обматывают хлопчатобумажной тканью, а сверху шерстяным платком, и оставляют на ночь. Выполняют в течение месяца, каждый день.

Отеки ног уходят, если растирать проблемные зоны настойкой каланхое перистого. 15 г свежих листьев этого растения заливают 20 г водки или спирта, настаивают 5 часов, процеживают и втирают в проблемные места.

Проблема отеков местного происхождения часто решается промыванием кишечника: из организма начинают выводиться шлаки и застоявшиеся жидкости. Надо готовить отвары и пить их в течение определенного времени.

Против отеков хорошо помогает отвар белой редьки. В литре воды в течение 10 мин варят 400 г редьки, добавив 1 ч.л. соли. Отвар остужают и пьют, как обычную воду или чай.

Отвар льняного семени также снимает отеки ног. На 1 л воды надо взять 4 ст.л. семян, довести до кипения и проварить около 15 минут на слабом огне. Потом поставить кастрюльку в теплое место на час. Настой можно не процеживать, и прибавить к нему лимонный сок по вкусу. Пить по ½ стакана 6-8 раз в день, через каждые 2 часа, лучше в горячем виде. Примерно через 2-3 недели отеки должны сойти.

Лимоны тоже обладают легким мочегонным действием, и могут помочь при отеках ног. Надо высушить лимонную цедру, истолочь ее и принимать 3 раза в день, по ½ ч.л. за полчаса до еды.
Запивать теплой кипяченой водой с 1 ст.л. меда.

Соляные примочки – очень эффективное средство при отеках. Надо растворить в ведре холодной воды каменную (поваренную) соль (1 кг), намочить в этой воде махровое полотенце, отжать и положить на поясницу. Когда полотенце нагреется, снова намочить, отжать и приложить – и так до 10 раз. Отеки в этом случае спадают, потому что начинается сильное мочеотделение.

Отеки сердечного происхождения снимаются свежим огуречным соком. Надо пить его по ½ стакана 2-3 раза в день.

Отеки ног и рук отступают, если пить смесь соков: сок лимона среднего размера смешать со свежевыжатым соком огурца и морковного сока (по ½ стакана). Полученную смесь разделить на 3 части, и пить, разбавляя 1:1 теплой кипяченой водой – 3 раза в день.