Домашнее снотворное - мед


Мёд можно употреблять на ночь не только с тёплой водой или молоком – народных рецептов от бессонницы с мёдом очень много.

Можно 1-2 недели пить мёд в течение дня: 60-100 г мёда на 500-800 мл остывшей кипячёной воды, пить 3-4 раза в день по 120-200 мл, последний приём за полчаса до сна. Через 1-2 недели состояние улучшится.

В чашке мёда размешивают 3 ч.л. яблочного уксуса, и принимают эту смесь перед сном, по 2 ч.л. Уже через полчаса придёт сон; если вы проснётесь среди ночи, можно принять смесь ещё раз.

Со стаканом лимонного сока смешать по 2 ст.л. грецкого ореха и гречишного мёда – до однородной массы. Принимать по 1 ст.л. на ночь.

Сок лимона и мёд смешивают в равных частях. Смесь принимают на ночь по 1 ст.л., запивая тёплым чаем.

Незадолго до сна заварите кипятком ягоды сухой малины (2 ст.л.), или просто малиновое варенье. Через 20-25 минут добавьте мёд (1 ст.л.), размешайте и выпейте.

Можно не только пить травяные отвары и настои, но и вдыхать аромат трав перед сном. Обычная трава – полынь, способна успокоить человека, снять напряжение и прогнать плохие мысли. Надо просто размять в руках стебель полыни вместе с цветом, и несколько минут подышать этим ароматом.

Можно сделать себе подушку с травами. Смесь листьев пустырника, валерианы и синюхи лазурной – травы, растущей буквально везде: в Сибири, на Кавказе, в Средней Азии, в европейской части России, кладут в подушку в равных частях. На такой подушке будет легко уснуть, а сон будет глубоким и безмятежным.