Полезный состав и лечебные свойства алоэ


В листьях алоэ содержится аллантоин – вещество, обладающее мощным увлажняющим эффектом.

Именно благодаря аллантоину алоэ вера сегодня используется большинством производителей косметики, и его даже называют «транспортным средством». Проникая вглубь кожи, аллантоин доставляет туда другие компоненты, удерживает в коже влагу и способствует процессам регенерации, помогая восстанавливать структуру клеток, заживлять раны и повреждения.

Кроме этого, алоэ обладает антиоксидантными свойствами, так как в нём содержатся витамины Е, С, группы В и бета-каротин, превращающийся в организме в витамин А – именно эти витамины являются эффективными защитниками клеток от окисления.

В дорогостоящих увлажняющих кремах и гелях алоэ вера используется особенно часто; входит он и в состав средств для ухода за волосами.

Листья этого растения можно использовать в домашних условиях, в натуральном виде.

Выделяющийся из них сок надо сразу же втирать в кожу: он заживляет ссадины, порезы, ожоги и воспаления; успокаивает, разглаживает морщины, устраняет синяки, уменьшает зуд и отёки при укусах насекомых.

Сок алоэ применяют при лечении многих кожных заболеваний: угревой сыпи, экземы, язв, дерматитов, псориаза, мелких косметических дефектов.

Биологически активных веществ в алоэ вера более 200 – это витамины, минералы, аминокислоты, ферменты и т.д. Состав этого растения до сих пор не изучен до конца, и учёные постоянно открывают его новые свойства. Эффективность воздействия алоэ на организм объясняется именно совместной деятельностью всех его компонентов – проникая в клетки в несколько раз быстрее, чем обычная вода, эти вещества активно выводят шлаки и токсины, очищая весь организм.

Алоэ обладает уникальными регенерирующими свойствами, так как в нём содержатся 18 из 22 необходимых нам аминокислот – строительный материал для клеток. Клетки обновляются в 6-8 раз быстрее, чем в обычных условиях; быстро образуется коллаген и соединительная ткань, а отмершие ткани уничтожаются – перерабатываются специальными ферментами. Косметическое действие алоэ вера этим и объясняется – регенерация происходит очень быстро, замедляется старение и появление морщин.